La SNCF met en ligne ses archives de 39-45

Accès
Accès public
Alias
la-sncf-met-en-ligne-ses-archives-de-39-45
Captcha
captcha
Catégorie (principale)
Created by alias
Interdire les commentaires
disable_comments
Paramètres d'affichage
display_params
ID
58
Version information
item_screen
JImages
jimages
JUrls
jurls
Langue
Tous
Language associations
lang_assocs
Paramètres de mise en page
layout_params
Sélecteur de mises en page
layout_selection
Méta données
{"robots":null,"author":"","rights":"","xreference":""}
Notify owner
notify_owner
Notification abonnés
notify_subscribers
Gestion des droits
perms
Dépublier
0000-00-00 00:00:00
Publier
2012-04-06 21:27:45
Configuration SEO
seoconf
Information fuseau horaire
timezone_info
Versions
versions
Publish changes
vstate

L'argent de la SNCF est-il sale ? Non, veut prouver notre compagnie nationale sncf logo

aux Américains qui la somment de faire toute la lumière

sur son rôle dans la déportation de près de 76.000 Juifs

au cours de la seconde guerre mondiale.

 

La SNCF joue à fond la carte de la transparence en mettant en ligne toutes ses archives de 39-45, bien décidée à répondre à ses détracteurs. Car dans la course pour remporter les marchés des trains à grande vitesse en Floride, en Californie et surtout dans le Maryland, elle doit faire effort de repentance et montrer des signes d'ouverture de son passé, aussi sombre soit-il.

Jusqu'ici un peu hermétiques, les archives de la SNCF relatives aux années de guerre 1939-1945 ont donc été mises en ligne sur un site dédié afin de calmer fantasmes et rumeurs. Tous les documents de cette période ont donc été numérisés et laissés en libre consultation pour montrer factuellement que les agents de la compagnie ferroviaire n'ont fait qu'obéir aux ordres nazis et ont également souffert comme le reste de la population française et dans les mêmes proportions de la guerre et de l’occupation. Les archives donnent par exemple des listes d’agents déportés et tués et également des listes d’agents licenciés pour cause de communisme (suite à un décret du gouvernement de Vichy).

Car pour les néophytes, le site paraîtra bien barbare. Il n'est pas facile d'y trouver quelque chose de global et général, mais seulement des documents dont on ne connaît pas la logique de classement. Certes, le moteur de recherche est là, mais son exploitation demande des explications qui ne figurent pas en ligne. Si par exemple vous tapez "déporté", une liste de documents pêle mêle va sortir, sans qu'il soit possible d'en saisir le sens ou la logique. Saluons toutefois l'effort de transparence de la SNCF et parions sur la patience des chercheurs...

Le site : http://www.archives-historiques.sncf.fr/spark_archives/spark/accueil#tab-espace-operateur